Categoria: Noiva

Foto do vestido no grande dia

Acreditamos que a escolha do vestido faz parte da história dos preparativos e vai ser lembrada com carinho pela vida toda.

Compartilhe: , , pinterest

Talvez até experimentar o seu vestido de noiva, ainda não tenha caído a ficha do grande passo que irá dar. O vestido é um dos grandes símbolos da cerimônia de casamento, e também uma das maiores preocupações da noiva. E não é para menos, né meninas? O que vamos usar em um dos dias mais felizes das nossas vidas deve preocupar mesmo, rs! 

Nós que recebemos noivinhas aqui em Nova York, acompanhamos de pertinho a saga para encontrar o vestido dos sonhos (não conhece nossa assessoria? veja aqui). Muitas delas chegam com uma ideia fixa, mas frente à tantas possibilidades que os ateliês da cidade oferecem, mudam de opinião como da água para o vinho. Tudo muito normal! Se você esta nesse dilema, de sempre ter imaginado um estilo de vestido e quando começa provar percebe que não tem nada a ver com você, fica tranquila. Às vezes pode bater uma “pressão psicológica”, mas não deixe abalar sua escolha. Conselho? Siga o seu coração. Você deve estar feliz vestindo o que te deixa linda!

Acreditamos que a escolha do vestido faz parte da história dos preparativos e vai ser lembrada com carinho pela vida toda. O que acontece é que às vezes não colocamos a “foto do vestido antes do casamento” como prioridade. São tantas as preocupações no dia D, que é bem fácil esquecer desse “detalhe”. Coloque em sua listinha de tarefas hoje ainda, ou deixe alguém próximo responsável por isso. Dica: pode ser a mãe ou até mesmo uma madrinha que vai se arrumar com você no mesmo local. Escolha um cabide bem bonito e fale com o fotógrafo que você gostaria de uma foto do vestido. Acredite, com certeza será uma das fotos do álbum! 

Escolhemos algumas ideias para te inspirar!

Catalina-Point-Oceanview-Wedding01-600x900 Stylish Greenpoint Loft Wedding - photos by Shannon Roddy and Elena Mudd for Amber Gress Photography http://ruffledblog.com/stylish-greenpoint-loft-wedding intimate-garden-wedding-ceremony-02-600x806 Australian Restaurant Wedding - photo by Lara Hotz http://ruffledblog.com/australian-restaurant-wedding Foraged Savannah Wedding - photo by Rach Loves Troy http://ruffledblog.com/foraged-savannah-weddingModernIndustrialAtlantaWedding01-600x900 Peter Pan Inspired Wedding - photo by Shelly Anderson Photography http://ruffledblog.com/peter-pan-inspired-wedding Southern Charm Florida Wedding - photo by Rad Red Creative http://ruffledblog.com/southern-charm-florida-wedding shady-lane-farm-wedding-07-600x900 Dominican Republic Destination Wedding - photo by Asia Pimentel Photography http://ruffledblog.com/dominican-republic-destination-wedding Modern Downtown Savannah Wedding - photo by Mackensey Alexander Photography http://ruffledblog.com/modern-downtown-savannah-wedding Colorful California Wedding with Whimsy photo by Lindsey Gomes Photography http://ruffledblog.com/colorful-california-wedding-with-whimsy

Photos by: DAVE RICHARDS PHOTOGRAPHY Amber Gress Photography Emily March Photography Lara Hotz Photography  RACH LOVES TROY W&E PHOTOGRAPHIE SHELLY ANDERSON PHOTOGRAPHY RAD RED CREATIVE EMILY DELAMATER PHOTOGRAPHY  Asia Pimentel Photography Mackensey Alexander Photography Muir Adams Photography LINDSEY GOMES PHOTOGRAPHY

Deixe um recado

* requerido